Auction 849T, Lot # 257
Trinchador. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado, 2 puertas, 2 cajones, remate superior y soportes cónicos. Decorado con listones, roleos, cenefas guilloché, guirnalda, motivos estriados y florales. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 151 x 153 x 57 cm. Estimado $ 8,000-10,000